Site ouvert à tous

Principe?
Petites annonces.
Achat / Vente / Echange / Informations

Quoi?
+ Tableaux, Aquarelles, Dessins, Gravures, Lithographies, Sérigraphies, Collages, etc.

Qui?
Site ouvert à tous...

+ Collectionneurs

+ Artistes Alsaciens contemporains

+ Simple détenteur d’un bien.

+ Vendeurs professionnels indépendants, Magasins, Micro-entrepreneurs.

+ Musées, Institutions, Associations.


Les + du site?

+ Vendeurs, tout est gratuit pour vous : Petites annonces gratuites et pas de frais de vente.

+ Aide gratuite à l’identification d’un bien et de sa valeur sans engagement contractuel grâce à son réseau d’experts.

+ Site spécialisé avec la plus grande offre d’œuvres Alsatique à la vente en ligne.

+ Site connu et reconnu depuis 2009, Alsace-collections.fr vous aide à vendre votre bien au prix du marché et dans la transparence la plus totale.

+ On est là pour vous aider.




Annonces

Achat - Vente - Echange - Informations


Ex.: Spindler, Camille Claus, Strasbourg....
                     


                                                                      
- A -

Achener Maurice (1881-1963)
Adam-Leonhard Charles (1876-Après 1918)
Adrion Lucien (1889-1953)
Aktuaryus Isaac (1860-1942)
Algner Charles (1921-2000)
Allenbach Christiane (1960)
Allenbach Jean-Claude (1947)
Allenbach René (1889-1958)
Alsace (Thématique)
Altmann Hélène (Kreuz)
(1867-Ap.1918)
Ambielle Bernard (1951)
Amiet Marie Loyse (1879-1944)
Ammerschwihr (commune de) (68770)
Ancel Christiane (1936)
Andlauer-Boll Monique (1942)
Andlauer Pierre (1941-2016)
Andres Gilbert (?)
Annenkov Anatoly (1959)
Anonyme
Arbeit Eugène (1824-1900)
Armenia Saverio (1954)
Arnold Frida (1910-?)
Arnold Jeanne (1920-1995)
Arnold Joseph (1890-1967)
Arp Jean (Hans) (1886-1966)
Asal Joseph (1875-1950)
Aufderbruck (Famille) (?)
Autoportraits d'Artistes Alsaciens
Aveline André (1930-2002)
Avon A. (?)

          
- B -

Bacher Henri (1890-1934)
Balthasar (Hans Haug) (1890-1965)
Barat Charles (Charly) (1957-2010)
Baldeck André dit Decko (1952)
Baltzer Maurice (1930)
Barr (commune de) (67140)
Barondeau Lucien (1925)
Barondeau Jeanne (1919)
Barreaud Monique (1939)
Barrois Pierre (1931)
Barth Ernest (1941)
Bartholdi Frédéric Auguste
(1834-1904)
Bastardoz Patrick (1970)
Bathelier Ewa (née en ?)
Batt André (1944)
Baudinot Henri (1869-1926)
Bauquier Denis (?)
Baumeister Lily (1882-1944)
Baumer Henri (1876-1968)
Baumgarten (Braun) Françoise (1951)
Bayer Albert (1895-1967)
Becker Pierre-Charles (1892-1934)
Becker Thierry (?)
Becker-Harvey Pierre-Albert (1870-1929)
Beecke Henri (1877-1954)
Beeh René (1886-1922)
Beltz Robert (1900-1981)
Benner Emmanuel (1836-1896)
Benner Jean (1836-1906)
Benner Many (1873-1965)
Benner Heimburger Evelyne (Evhe) (1961)
Bennwihr (commune de) (68630)
Bermeitinger Henry (1892-1951)
Bernhardt Eugène (1898-1984)
Bernier Camille (1823-1902)
Berstheim (commune de) (67170)
Bertani Victor (1923)
Bertolutti Lucien (1941)
Besson François (1904-1987)
Beyer Ernest (1918-1998)
Beyer Eugène (1817-1893)
Beyler Arthur (1881-1966)
Bicking Edouard (1921)
Bidlingmeyer Jules (1830-1893)
Bildstein Monique (1943)
Binaepfel Lucien (1893-1972)
Binder Hélène (Goguel) (1903)
Binder Paul (1899-1977)
Bing Julienne (Hertz) (1905-1977)
Birgy Fernand (1920-2010)
Bischoff Henri (1869-1949)
Blanck Marc (1935)
Blasy Paul (1913-1983)
Bliekast Gérard (1912-1990)
Blumer Lucien (1871-1947)
Boersch (Village de - 67530)
Boehringer Auguste (1913-1974)
Bollinger Louis dit BOLI
(fin 19e-déb. 20e)
Boll-Andlauer Monique (1942)

Bornhauser Arnold (1891-1978)
Bossert-Lauth Aline (1869-1955)
Boeswillwald Auguste (1859-1911)
Boeswillwald Emile (1815-1996)
Boeswillwald Emile Artus
(1873-1935)
Boeswillwald Paul (1844-1931)
Boxler Arthur (1910-1964)
Branig Frédéric (1881-1950)
Braun C. (?)
Braun Elisabeth (1868-1942)
Braun (Baumgarten) Françoise (1951)
Braunagel Paul (1873-1954)
Brechenmacher Raymond-J.
(1897-1973)
Breitwieser Robert (1899-1975)
Brenner Jean (1937-2009)
Brenner Joseph (1911-2001)
Bretzl Marga (1884-1967)
Bricka André (1922-1999)
Brion Gustave (1824-1877)
Bruebach (commune de) (68440)
Bruel-Rupp Michèle (?)
Bruetschy François (1938)
Bruetschy Jean-Marie (1905-2003)
Brunck de Freundeck R. (1899-1949)
Bucher René (1951)
Buchhold Théodore (1885-1968)
Buecher Guy (1947)
Buret Claude (1933)
Burkhard E. (1887-1970)
Burger Caro (1866-1957)
Burger Georges (1902-1983)
Burghoffer Paul (1940)
Burry Irène (1930)
Busch-Meyer Louise (1883-1945)

                          


                                                                                                       

 - C -

Cammissar Auguste (1873-1962)
Canda Pavel (1930-1995)
Capgras Georges (1866-1947)
Caspar Charles (1886-1957)
Caspar Charles-Marie (1915-1990)
Cernicky V. (?)
Charvet Michel (1953)
Chevaux Jacky (1943-1995)
Clad Roger (1932-Av.2012)
Claeys John H. (1925)
Claus André (1913-?)
Claus Camille (1920-2005)
Claus Théo (1892-1963)
Clauss Alphonse (1894-1975)
Clauss Pierre (1947)
Cless Henri (1774-1812)
Cluzel Maurice (1936)
Christmann (?)
Colin Michel (1934)
Colmar (ville de) (68000)
Contes d'Alsace (/)
Cornu Michel (1957)
Couprie Jean-Pierre (1941)
Cron François (1889-1973)



- D -

Dammeron Catherine (1976)
Danzas Ferdinand (1817-1880)
Daubenmayer Sophie (1876-1956)
Daubner Georges (1865-1926)
Debus Robert (1892-1971)
Deck Sylvain (1972)
Deck Théodore (1823-1891)
Decko (Baldeck André) (1952)
De Langenhagen Robert (1888-1966)
Delarbre Léon (1889-1974)
Delarue Maryse née Matter (1928)
De Neef Henri (1907-1988)
Depoutot Daniel (1960)
Derendinger Charles (1881-1954)
Deruber-Roth Désiré (1928-2016)
Dick Louis (1919-2004)
Dictionnaire Signatures (René Wetzig)
Didenheim (commune de) (68350)
Dieffenbach Anton (1831-1914)
Ditz Marylène (?)
Dogor Henri (?)
Doll Alfred (1911-1981)
Doré Gustave (1832-1883)
Dorfi (?)
Dornstetter Luc (1948)
Dubich Fernand (1903-1977)
Dubois Auguste (1892-1973)



 - E -

Ebel Henri (1849-1931)
Eck Francis (1949)
Edel Alfred (1922-2016)
Edelmann Charles Auguste (1879-1950)
Eguisheim (commune de) (68078)
Ehlinger Christian (1931)
Ehlinger Maurice (1896-1981)
Ehret Alphonse (1886-1963)
Ehret Charles (?)
Ehrismann Jean-Paul (1944)
Ehrler Marcel  (1919-1988)
Ehrmann Charles (1868-1918)
Ehrmann François (1833-1910)
Eichwald Huguette (1948)
Elchinger Léon (1871-1942)
Enders JJ (?)
Engel Andre (1880-1942)
Engelmann Godefroy (1788-1839)
Epfig (commune de) (67680)
Erb Alfred (1911-2005)
Erny Albert (1939-1973)
Erny Jean-Baptiste (?)
Esslinger Lucien (?)
Eschbach Blandine (1934-1999)
Eyer Gustave (1887-1956)

             

                                                                                                                                               

- F -

Faës - Faller Clotilde (1863-1959)
Faivre Géo (1915-1959)
Faller Louis Clément (1885-1953)
Fauré Etienne (1901-1980)
Fehrenbach Gilbert (1934)
Feierabend Franz (1755-1800)
Felten Robert (1926)
Fiebig Frédéric (1885-1953)
Finck Jean (1897-1968)
Finiels Jean (1927)
Fischer Alfred (1886-1967)
Fischesser Maurice (1949)
Flaxlanden (commune de) (68720)
Fleck Alfred (1887-1974)
Fleckinger François (1907-1993)
Fleig Joseph (1900-1991)
Flickinger Paul (1941)
Foge Rodolphe (1890-1976)
Foley-Risler Amélie (1870-1947)
Folk Charles (1920-2007)
Foltz Charles (1815-1892)
Foltzer Jean-Baptiste (1829-1916)
Forestier Paul Raymond (1902-?)
Forget Charles (?)
Forlen Georges (1912-1983)
Forrer Robert (1866-1947)
Forrer (Jaggi) Marguerite (1885-1964)
Forsberg Nils fils (1870-1961)
Forstmann Cathy (1924)
Fraass Gustave (1920)
Frantz C-Antoine (1889-1957)
Frantzen Maurice (1924-2012)
Friederich Jean (1930-2017)
Frieh Bernard (1933)
Fritz, E. marqueteur (actif 1920-40)
Freiss Maurice (1928-2005)
Freydt André (1953)
Freysz Robert (1908-1971)
Fricker Marianne (1954)
Fritsch Louis (1913-1987)
Fristch Paul (1887-1961)
Fritsch (?)
Froeningen (commune de) (68720)
Fuchs Auguste (?)
Fuchs Eugène (1904-1993)
Fuetsch Charles (1894-1965)













- G -

Gachet Gérard (Jean-) (1935-1985)
Gachot Jacques (1885-1954)
Gaeckler Madeleine (1911-ap.1955)
Gall Robert (1904-1974)
Ganier-Tanconville Henri (1845-1936)
Gallnitz (?)
Gangloff Pierre (1953)
Gantner Bernard (1928-2018)
Gantner François (1951)
Garde Jacques (1938)
Gass Jean-Luc (1951)
Gass Joseph (1912-1979)
Gasser Daniel (1948)
Gassmann Bernard (1942)
Gebhardt Claude (1946)
Geiger Louise (1849-Ap.1920)
Geldreich Lucien (?)
Geissel H. (?)
Gerhardt Daniel (1952)
Gerthoffert Auguste (1881-1945)
Gessier Pierre (1931-2007)
Giess Alfred (1901-1973)
Giesler Anne Frédérique (1864-vers 1940)
Girny Lucien (1890-1915)
Glénat Robert (1924)
Glück Eugène (1820-1898)
Goehringer F. (?)
Goetz Charles (1923-2003)
Goguel Hélène (Binder) (1903)
Golbach-Altenbach (commune de) (68760)
Gothscheck Roger (1926)
Gottweiss Charles (1887-1976)
Graeser Adolphe (1879-1959)
Graf Otto (1890-Ap.1914)
Graff Antoine (1937)
Graff Arthur (1906-1971)
Gramfort Jean-Claude (1946)
Grandmaire David (1969)
Greiner Georges François (1907-1997)
Grentzingen (commune de) (68960)
Greth Camille (1895-1942)
Grether Eugène (1908-1986)
Greyenbuhl Charles (1900-1962)
Gros Lucien Alphonse (1845-1913)
Gross Hubert (1942)
Gross Joseph-Pierre (1894-1985)
Gross Josef (1887-1967)
Grossmann Rudi (1906-1974)
Gruber Jacques (1870-1936)
Grundler Frédéric (1923)
Grün (Grun) Luc (1936-2017)
Grünewald Matthias (1470/80-1528?)
Gruninger Roger (1930-1990)
Grussenheim (commune de) (68320)
Grussot Gérard (1939-1998)
Gueberschwihr (commune de) (68420)
Guebwiller (commune de) (68500)
Guédron Michel (1937-2012)
Guémar (commune de) (68970)
Guillmé Xavier (1881-1978)
Gutekunst Julius (1883-1966)
Guth H (?)
Guth Nicole (?)

- H - 

Haas Charles (1894-1969)
Haas Théodore (1861-1933)
Haeberlin Jean-Pierre (1925-2014)
Haenlin Conrad (1931)
Haentschel Elisabeth (1882-1970)
Haessle Jean-Marie (1939)
Haffen Lucien (1888-1968)
Haffner Jean-Jacques (1885-1961)
Haguenau (ville de) (67500)
Haller Marguerite (1876-1947)
Hans (?)
Hans Haug (Balthasar) (1890-1934)
Hansi (Waltz J-J) (1873-1951)
Harnist Marie (vers 1915-?)
Hartmann Benoît Morand (1865-1945)
Hartmannswillerkopf (Vieil-Armand)
(Dept.68)
Hasenclever Georges (1865-1951)

Hassler Joseph (1945)
Hatt-Trocme Suzanne (1914-2009)
Havé Germaine (1897-1979)
Heiligenstein Florent (1919)
Heinrich Camille (1869-1949)
Heinrich Gustave (1893-1946)
Heinrich Louis (1908-1983)
Heiss J. (?)
Heissler Marcel (1907-1981)
Heitz Emile (1932)
Heitz Robert (1895-1984)
Heitzmann Antoine (1910-1995)

Hellé Nicole (1947)
Hémon Alain (1942)
Henner J-Jacques (1829-1905)
Herpin André (1880-1940)
Herrlisheim près Colmar
(village de - 68420)
Herrmann Charles-Henri (1933-2013)
Hertrich Michel (1811-1880)
Hertz Julienne (née Bing)
(1905-1977)
Hertzog Paul (1899-1991)
Hetsch Gaston (1971)
Hetzel René (1902-1972)
Heun Henri (1909-1944)
Himmel Charles (1894-1974)
Hirth Edouard (1885-1980)
Hirtz Camille (1917-1987)
Hoch François Xavier (1869-1916)
Hochstuhl Charles (1849-1937)
Hoellinger (?)
Hoen Gaby (1925)
Hoenheim (ville de) (67800)
Hofer Edouard (1907-1989)
Hoffmann Godwin (1945-2013)
Hoh G. (?)
Holweck Raymond (1939-2014)
Hollweck César (1891-1981)
Holtzmann Eugène (1887-1958)
Holtzmann Lina (Steinmetz)
(1889-1971)
Hommel Lucien (1924)
Hornecker Léon (1864-1924)
Hubacher H. (?)
Hubrecht Martin (1892-1965)
Hueber J-Jacques (1920-1993)
Hueber Eugène (?-Après 1943)
Hueber Luc (1888-1974)
Hueber Marie-Antoinette (?)
Hueber Pierre-Paul (1929-2006)
Huen Victor (1874-1939)
Hugel René (1927)
Hundsbach (commune de) (68130)
Hunsinger Yvonne (Dreyer) (1937)
Hunzinger Laurent (1949)
Husslein Charles (1894-1971)

                                                                                              
                                                       

- I -

Icher Philippe (1956)
Iltis Antoine (?)
Illisible (?)
Ingenbleek Armand (1896-1971)
Innenheim (commune de) (67880)  
Inwiller Louis (1889-1960)
Iske Paul (1877-1961)
























  - J -

Jacob Bertha (1877-1960)
Jacob Roland (1949)
Jacoby Jean (Johann) (1891-1936)
Jaeger Bertha (Jacob) (1877-1960)
Jaeggy Pierrette (?)
Jaggi (Forrer) Marguerite (1885-1964)
Jedele Martin (1904-1966)
Jia Shuting (1991)
Jong (de) Jean (1929)
Jordan Carl (1863-1946)
Jenn Emile (1906-?)

Jundt Gustave (1830-1884)
























- K -

Kamm Louis-Philippe (1882-1959)
Kammerer Robert (1882-1965)
Kapusta Robert (1915-1992)
Karcher Henri (1937-1992)
Kauffmann Elsa (Pfister) (1883-1955)
Kauffmann Paul (1849-1940)
Kauffer André (1893-1977)
Kayser Gabrielle (1902-1993)
Kehr Albert (1914)
Keiflin Roger (1949)
Kessler Auguste (1890-1980)
Kessler Marthe (1892-1989)
Kieffel Claude (?)
Kiehl Marthe (1902-1978)
Kirstein ou Kirstenstein Joachim Frédéric (1805-1860)
Klauth Louis (1919-2007)
Klébaur Alphonse Charles (1884-1970)
Klein André (?)
Klinger Jean-Claude (1946)
Klippstiehl Jules (1904-1965)
Kloetzlen Albert (?)
Knorr Charles (1890-1965)
Kobloth Jean (1924-1980)
Koch Frédéric (1771-1832)
Koeberle Elsa (1881-1950)
Koechlin Alfred (1845-1878)
Koechlin Charles (Salomon) (1880-1950)
Koenig Jean-Paul (1924-2011)
Koenig Jules Raymond (1872-1966)
Koerttge Albert (1861-1940)
Kohler Mathieu (1841-1916)
Kopff Edouard (1890-1976)
Krafft Gustave (1861-1927)
Krebs Georges-Daniel (1894-1982)
Kreutzer Léandre (1894-1967)
Kreuz Hélène (Altmann) (1867-Ap.1918)
Kreyder Alexis (1839-1912)
Krieger Michel (1944)
Kritter Théo (1948)
Krugell Lisa (1893-1977)
Krugler François-Xavier (1864-1941)
Krugler Nicolas (1907-1988)
Kubler Gaby (Hoen) (1925)
Kuder René (1882-1962)
Kuhlmann Frédéric (1934)
Kuhn Willy (1938)
Kunschthaafe (1896-1909)
Kuntzner Georges (1892-1970)
Kunz Reinhard (1836-1906)
Kurtz Joseph (1892-1976)
Kuven Robert (1901-1983)
Kuven H. (?)
                                                                                                     
- L -

Lacaque Eugène (1914-2005)
Laforce Martine (1957)
Laforgue Jean (1901-1975)
Lampertheim (commune de) (67450)
Lang Léon (1899-1983)
Langjahr Henri (1852-1920)
Langenhagen Robert (de) (1888-1966)
Latuner Bernard (1942)
Lauer José (1937)
Laurent Brigitte (Murat) (1949)
Lauth-Bossert Aline (1869-1955)
Lauret Robert (1902-1969)
Lavric-Kessler Marthe (1892-1989)
Leclerc François (1948)
Ledogar Marc (1964)
Ledoux Paul (1884-1960)
Leeb Nat (Loeb) (1906-1990)
Lehmann Gustave (1892-1968)
Lehmann Léon (1873-1953)
Lehmann Robert (1897-1981)
Leidner René (1921-2004)
Leinen Lucie (ou Luc Anne) (1902-1991)
Lekimpe Gisèle (1916)
Lemoine Pierre (1920-2006)
Lentz Sylvère (1936)
Leschhorn Paul (1876-1951)
Letsch Louis (1856-1940)
Lettermann Georges (?-?)
Levy Simon (1886-1973)
Liechtenauer Louis (1888-1963)
Limido Carlo (1901-1957)
Lithographies
Litschgi Odette (1929-2014)
Litzelmann Richard (1951)
Lix Théodore Frédéric (1830-1897)
Logelbach (commune de) (68124)
Loutherbourg (de) Philippe-Jacques (1740-1812)
Loux Henri (1873-1907)
Lotz François (1921-1997)
Luc Anne (ou Leinen Lucie) (1902-1991)
Lux Adrien (?)
- M -

Maechler Louis (1928)
Maeckler Eugène (Michel) (1872-1925)
Mangold Alfred (1900-1984)
Mangold Francis (1959)
Mannsfeld Paul (?)
Mantz Raymond (1938)
Marchal Henri-Joseph (1878-1942)
Marchal Charles-François (1827-1877)
Martin Paul (1901-1984)
Marzolff Alfred (1867-1936)
Matthis Charles Émile (1838-1893)
Mathis Hans (1882-1944)
Matter Hans (1895-1963)
Maurer Fernand (1929)
Meichler Ernest (1932)
Mertz Richard (1912-1992)
Metzger Eva (1927)
Metzger Paul (1921-2013)
Meyer Amédée (1930)
Meyer Armand (1915-2003)
Meyer Daniel (1908-1993)
Meyer Jacques (1841-Ap.1867)
Meyer Gérard (1926)
Meyer Prosper (1913-1978)
Meyer-Busch Louise (1883-1945)
Mischler Robert (1911-1990)
Moeglin Christian (?)
Monogramme R.G. (?)
Morhain Albert (1883-1953)
Moschler Blandine (Eschbach) (1834-1999)
Muespach (commune de) (68640)
Mühl Roger (1929-2008)
Mulhouse (ville de) (68100)
Müller Fritz (1876-1945)
Muller Germain (1923-1994)
Muller Albert (Oeuvres vers 1930)
Muller Ernest (1922)
Muller Dorette (1894-1975)
Muller Mathilde (?)
Muller Théodore (1819-1879)
Muller-Valentin Gustave (1894-1954)
Munster (commune de) (68140)
Mura Albert (1898-1972)
Mura Lucien (1888-1970)
Mura Xavier (1860-1925)
Murat Brigitte (Laurent) (1949)
Muslin Joseph A. (1911-2003)
 - N -

Naas Charles (1905-1988)
Neef (De) Henri (1907-1988)
Niedermorschwihr (commune de) (68230)
Niobey Bernard (1968)
Noack Eugène (1908-1985)
Nothalten (commune de) (67680)














                                                                                         
- O -

Offendorf (commune d') (67850)  
Obernai (ville d') (67210)
Olry Fernand (1926)
Olukman Ayline (1981)
Omeyer Camille (1877-1959)
Osswald Roger (?)
Ortlieb David (1797-1875)










- P -

Pabst C-Alfred (1828-1898)
Pacetti Jean (1898-1958)
Pagnoux Louis (1884-1966)
Pajak Jean (1900-1957)
Pajak Jacques (1930-1965)
PASCKLIN (1961) né Pascal Klein
PASO (1935) né Paul-Albert Klein à Drusenheim
Pauli Alfred (1898-1988)
Pellon Alfred (1874-1949)
Peradon Pierre-Edmond (1893-1981)
Pfennig Jean-George (Hans) (1897-1963)
Pfister Elsa (Kaufmann) (1883-1955)
Pfister Jean-Marie (1939)
Pfleger A. (?)
Pfulgriesheim (village de) (67370)
Pierre André (1946)
Pierrez (?)
Pierrat Nicolas Constant (1829-1910)
Pinet Charles (1867-1932)
Planes Georges (1897-1977)
Poindrelle Patrice (1954)
Portraits d'Artistes Alsaciens
Prusova Maryla (Mabou) (1948)
 - Q -

Quatzenheim (commune de) (67117)

















- R -

Raeppel Richard (1941)
Raeuber Charles (fin 19ème)
Raeuber Eugène (1875-1958/59)
Ratkoff Georges (1942)
Recher Marcel (1926-2016)
Recher Robert (?)
Reibel Paul (1911-2009)
Reisz Ernest (1898-1983)
Remlinger Jean (1935)
Renard Monique (Bildstein) (1943)  
Reneau-Golly Anne (1922-2008)
Restauration de vos Tableaux (Alsace)
Revue Alsacienne illustrée (1898-1914)
Reynaud Jean-Marie (1954)
Reyne R. (?)
Rhein A. (?)
Ribeauvillé (commune de) (68150)
Rieder Marcel (1862-1942)
Riehl Francis (1950)
Ringenbach Charles (1904-1983)
Ringenbach Georges (1915-2011)
Riquewihr (commune de) (68340)
Rimbach-près-Guebwiller (68500)
Rinck Jean-Pierre (1943-2009)
Risch Paul (1943)
Risler Charles Auguste (1819-1899)
Ritter Etienne (1934-1994)
Ritter Roland (1933)
Ritleng Georges (1875-1972)
Robida Albert (1848-1926)
Roche Joël (1943)
Roere Patricia (1944)
Rodier Alphonse (1891-1978)
Rodier Jeanne (1896-?)
Rolland (?)
Roly (Steck Roland) (1947)
Romann Roger (1919)
Roost Albert (1899-1981)
Rossbach Martin (?-?)
Rothmuller Jacques (1804-1862)
Rountzenheim (commune de) (67480)

Rubert Victor (1895-1979)
Ruffio Lucien (1929)
- S -

Samacoïtz Jean-Georges (1924-2011)
Sattler Joseph (1867-1931)
Saur Joseph (1908-2012)
Schachenmann Arthur (1893-1978)
Schaeffer Jean-Paul (1928-2010)
Schall Richard (1922-1993)
Schaubhut H. (?)
Schaff Nick (1918-?)
Schell François (1864-1944)
Schenckbecher Charles (1887-1942)
Scherrer J-Jacques (1855-1916)
Scheurer Henri (1834-1919)
Schibi Joseph Lucien (1908-1980)
Schilder Marcel (1897-1960)
Schira Jehanne (1904-1989)
Schlemmer Nicole (1944)
Schlück Francis (1939)
Schlumberger Camille Gabriel (1864-1958)
Schlumberger Georges (1807-1862)
Schmerber Alice (1878-1964)
Schmidt Victor (1881-1966)
Schmitt André (1888-1961)
Schmitt Ernest (1902-1977)
Schmitt Lucien Henri (1921)
Schmitt Paul Anselme (1899-1974)
Schmitz Aimé (1904-1973)
Schneider Emile (1873-1947)
Schnug Léo (1878-1933)
Schoeller Jean Christian (1782-1851)
Schoen Daniel (1873-1955)
Schoenhaupt Louis (1822-1895)
Schott Berthe (1870-1930)
Schouler Robert (1945)
Schramm Hélène (1914-Ap.1969)
Schulé Charles (1865-1935)
Schulé-Steiner Alice (1876-1958)
Schuler Théophile (1821-1878)
Schultz Albert (1871-1953)
Schultz-Wettel Fernand (1872-1957)
Schutz Edda (1932)
Schützenberger Louis Frédéric (1825-1903)
Schwarz Marcel (1914-1985)
Schwarz Paul (1907-1993)
Schwartz Nicole (1926)
Schweitzer Emile (1837-1903)
Schweitzer Roger (1921-2004)
Schwentzel Frédéric (1940)
Schwob Christian (1954)
Seckler Julie (1931-2011)
Seebach Lothar (von) (1853-1930)
Seeberger Samuel
(Avant 1875-Après 1897)
Seguin Camille (1867-1952)
Seiler L. (?)
Seitl Antoine (1880-1955)

Seitz Joseph (Av.1910-Ap.1947)
Sélestat (ville de) (67600)
Selig Alfred (1907-1974)
Selig Daniel (1942-1990)
Shiraishi Mitsuo (1969)
Sibler Jeanne (1947)
Sigolsheim (commune de) (68240)
Sigrist Flore (1985)
Simon-Levy (1886-1973)
Simon Robert (1928-1999)
Sinniger P. (?)
Solveen Henri (1891-1956)
Solbach Alberto (1933-1983)
Sperber H. (?)
Spindler Charles (1865-1938)
Spindler Paul (1906-1980)
Spindler J-Charles (1948)
Stabmann René (1894-1969)
Stahl Emile (1847-1938)
Steck Roland dit Roly (1947)
Steffan Dan (1947)
Steib Joseph (1898-1966)
Steidle Fritz (1869-1963)
Steinlen Théophile Alexandre (1859-1923)
Steinmetz Lina (Holtzmann) (1889-1971)
Steinmetz Philippe (1900-1987)
Stempfel Joseph (1901-1976)
Stockmann Hermann (1867-1938)
Stoerr Marie-Anne (Wintzenheim)
Stoll Philippe (1926)
Stoskopf Gustave (1869-1944)
Stoskopf Charles-Gustave (1907-2004)
Strasbourg (ville de) (67000)
Straub Lucien (1910-?)

Strohl-Fern Alfred (1847-1927)
Struthof (camp du) - Natzwiller
Stulz Nelly (1892-1969)
Sturm Pierre (1927-2004)
- T - 

Talenti François (1898-1968)
Tanconville (1835-1936)
Thann (commune de) (68800)
Thomas Albert (1892-1960)
Thomas Alfred-Michel (1900-1982)
Thurillot Oscar (1880-1950)
Thurner Gabriel Edouard (1840-1907)
Tinsel Alfred (1920-1989)
Trensz Suzanne (Diehl) (1893-1945)
Trincot Georges (1921)
Trocme-Hatt Suzanne (1914-2009)
Tugler Michel (1946)
Turckheim (commune de) (68230)

                                                                                                                                               
               
- U -

Ulmann Benjamin (1829-1884)
Unger Charles (1948)      
Ungerer Tomi (1931-2019)
Untereiner Guy (1957)
Urbain Alexandre (1875-1953)
Ursch Désiré (1919-2016)  
Usselmann Alfred (1927) 

- V -

Valentin Henri (1942-1976)
Van Der Len (?) Artiste peintre d'Illzach
Van Elsen Théodore (1896-1961) 
Verly Jacqueline (1901-1992)
Vetter René (1926-2001)  
Vicens Jacques (1945)  
Vidal Jean-Michel (?)
Viené Daniel (1955-2013)
Vigneron Marc (1956)
Vogelweith René (1881-1950)
Vogt Charles Victor (1898-1978)
Vogt Lucien (1891-Ap.1956)
Voigt Max (1894-1956)
Vonarx Xavier (1903-1980)
Vosges (Dep. 88)
- W -

Wackenheim Auguste (1925-1998)
Waeldin Marcel (1891-1966)
Wagner (?) peinture
Wagner  (?) marqueterie
Wagner Camille Edmond (1908-1976)
Wagner Inès (1925)
Wagner Louis (1918-1981)
Wagner Mario (1944)
Wagner Othon (1918)
Waisman Anna (1928-1995)
Walch Charles (1896-1948)
Walch Jean-Morand (?)
Walch René (1935)
Waldeck Patrick (19??)
Walter François (1755-1830)
Waltz J-J (Hansi) (1873-1951)
Waltz René (1924)
Wantzenau (La) (commune de) (67610)
Warter Robert (1914-2004)
Watsky Pierre (1932-2011)
Waydelich Raymond E. (1939)
Wehrung (Veron) Armand (1903-1992)
Weil Lucien (1902-1963)
Weiss Charles (1872-1970)
Weiss Emile Georges dit Geo (1861-1929)
Weiss Gustave (1884-1955)
Weiss Marie (?)
Weiss Paul (1896-1961)
Weissenberger Christine (1962)
Welsch Paul (1889-1954)
Weltz Edouard (1876-1945)
Wencker Joseph (1848-1919)
Wenger André (1927-1991)
Wentzel Jean-Frédéric (1807-1869)
Werck Albert (1887-1971)
Wessang Juliette (?)
Wessang Paul (1919-1981)
Weymann Ottomar (1853-1909)
Winter Alfred (1892-1967)
Winter Alice (1863-1943)
Wintrebert Gérard (1955)
Wipplinger Aloïs (1909-1997)
Wissembourg (commune de) (67160)
Wissenmeyer Paul (1912-1970)
Woellenheim (commune de) (67370)
Woerth Michel (19??)
Wohlfahrt Frank (1942-2010)
Wucher Susi (1936)
                                                                                                                                                                                                                                                                                      
                                
      - X -

/
- Y -


/
- Z -

Zeller Bernadette (1930-2009)
Zeyssolff Charles (1910-1967)
Zeytline Léon (1885-1962)
Zieba Robert (1932)
Ziebold Christian (1910-1990)
Zipelius Emile (1840-1865)
Zipper Charles (1870-1967)
Zislin Henri (1875-1958)
Zix Benjamin (1772-1811)
Zuber Henri (1844-1909)
Zumsteeg Marcel (1910-Ap.1982)
Zwiller Marie-Augustin (1850-1939)


Attention aux utilisateurs: Le site Alsace-Collections.fr est un site de petites annonces qui a pour but de mettre les collectionneurs en relation entre eux. La responsabilité des biens en vente n'appartient qu'aux vendeurs. Le site ne saurait être tenu responsable de l'authenticité, de la qualité et de la provenance des objets. L'acheteur achète en son âme et conscience comme il le ferait sur une brocante.